top of page

Конспект непрерывной образовательной деятельности по изобразительной деятельности (лепка) в средней группе

«Ягодный торт»

Ягодный торт.jpg

Задачи:

- Учить детей выбирать содержание своей работы, исходя из имеющихся материалов и инструментов. Воспитывать самостоятельность, активность.

- Закреплять умение передавать форму ягод, используя разнообразные приемы лепки.

- Развивать мелкую моторику, воображение

- Активизировать познавательный интерес.

Оборудование: соленое тесто нескольких цветов, пластилин красного, фиолетового, черного цвета, доски для пластилина, трубочки для коктейля, колпаки и фартуки (на каждого ребенка). Костюм Феи Сладостей для воспитателя, волшебная палочка-леденец, коробка с крышкой, кукла, красивая тарелочка, презентация «Профессия кондитер», музыкальная запись «Превращение».

image (5).jpg

Ход НОД:

Сюрпризный момент: в группу заходит воспитатель в костюме Феи Сладостей.

Фея: Здравствуйте, мальчики и девочки! Я – Фея Сладостей! Вы любите сладости? (да). А какие лакомства ваши самые любимые? (ответы детей). Ребята, а вы знаете, кто делает для нас сладости? (ответы детей)

Презентация «Профессия кондитер»

Фея: Только помните, ребята, что сладостей много есть нельзя! Кто знает, почему? (ответы детей)

Фея: А когда бывает много сладостей? На какой праздник? (ответы детей) А какая самая главная сладость на дне рождения? (ответы детей).

Фея: Как раз сегодня у куклы Тани день рожденья! Но у нее нет праздничного торта! Мы можем ей помочь? (да) Что мы можем сделать? (ответы детей).

Фея: Но для того, чтобы «испечь» праздничный торт, нам нужно превратиться в маленьких кондитеров! Согласны? (да)

Фея: Тогда повторяйте за мной волшебные слова!

Физминутка «Торт»

Месим мы для торта тесто

(месят ручками воображаемое тесто)

И взбиваем пышный крем

(Имитируют взбивание венчиком),

Чтоб был торт большой и вкусный

(Показывают руками большую окружность, гладят живот),

Чтоб понравился он всем!

(Вытягивают руки вперед, ладони в кулачках, большой палец вверх).

image (4).jpg

Фея под музыку превращения вносит коробку.

Фея: Ребята, что же в этой коробке? Давайте посмотрим? Открывайте коробку!

Дети открывают коробку и видят фартуки и колпаки.

Фея: Что это такое? (это форма кондитера)

Фея: надевайте колпаки и фартуки и занимайте ваши рабочие места в кондитерском цехе!

Фея: Как мы будем «печь» наш тортик, из чего? (из теста, пластилина)

Какой торт мы будем «печь»? (клубничный, шоколадный, фруктовый и т.д.). Тогда берите для себя подходящий кусочек теста, я возьму клубничный.

Фея: Каким образом мы будем лепить торт? Какой формы будут коржи? (воспитатель обращает внимание детей на изображение торта) (ответы детей).

Воспитатель обобщает ответы детей и показывает разные приемы сплющивания (сплющить между ладонями, сплющить на доске, раскатать скалкой).

Фея: Какие замечательные коржи у нас получились! (Отметить самые аккуратные). Теперь давайте соберем наши коржи в один красивый тортик!

Дети подходят и кладут «коржи» друг на друга на тарелочке.

Фея: Чем мы можем украсить наш торт? (ответы детей). А я знаю, что кукла Таня больше всего любит ежевику и малину. Можем мы украсить торт ягодами? (да) Давайте тогда разомнем наши пальчики.

ягодный торт3.jpg

Пальчиковая гимнастика «Ягоды»

С ветки ягодки снимаю, (Пальцы расслаблены, свисают вниз.Пальцами другой руки погладитькаждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая снего воображаемую ягодку.).

И в лукошко собираю. (Обе ладошки сложить перед собой чашечкой.). Будет полное лукошко, (Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрыть другой также сложеннойладошкой.).

Я попробую немножко. (Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой

Я поем ещё чуть-чуть,

(Достать воображаемые ягодки и отправить их в рот.)

Лёгким будет к дому путь! (Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках«убегают» как можно дальше).

ягодный торт 2.jpg

Воспитатель демонстрирует картинки с изображением малины и ежевики.

Фея: Из чего мы будем лепить ягоды? (из пластилина). А какого цвета пластилин нам понадобиться? (красный, фиолетовый, черный). Возьмите себе по кусочку пластилина нужного вам цвета.

Фея: Посмотрите на малинку. Какой она формы? Посмотрите внимательнее, что особого в малинке? (она состоит из маленьких шариков). Как можно слепить малинку? (сначала слепить маленькие шарики).

Воспитатель показывает приемы лепки малины. Когда ягоды готовы, фея предлагает украсить ягодами торт. Дети украшают.

Фея: Какой красивый торт у нас получился! (Отметить самых старательных ребят). Но чего-то на нашем торте не хватает? Что должно быть на праздничном торте на дне рожденья?(свечки). Давайте придумаем, из чего можно сделать свечки? (трубочки для коктейля).

Фея: А теперь пора поздравить нашу именинницу!

Дети несут торт кукле. Поздравляют ее с днем рожденья и задувают вместе с ней свечи.

Фея: Ребята, кукле Тане интересно узнать, почему на вас такие красивые колпаки и фартуки? (потому что мы превратились в кондитеров) А кто такие кондитеры? (ответы детей). А где работают кондитеры? (ответы детей).

Фея: Ребята, я Фея Сладостей и не могу оставить вас без сладкого!

Произносит волшебные слова «Конфетто, зефиро, шоколадо, мармеладо! Бум!» и достает из коробки мешочек с конфетами.

Фея: Ну а мне пора! До свиданья!

bottom of page