top of page

НОД "Что бывает ночью?"

Познавательно-исследовательская деятельность

(ознакомление с миром природы)

Тема: «Что бывает ночью?»

Средняя группа.

DSC06954.JPG

Программные задачи:

1.    Дать представление о животных, ведущих ночной образ жизни, о природных явлениях, происходящих ночью. Закреплять знания о времени суток, их последовательности.

2.    Активизировать познавательно-речевую деятельность, поддерживать  интерес к природным явлениям. Учить определять причинно-следственные связи, помочь детям сделать вывод, что в природе все взаимосвязано.

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Вызвать интерес к явлениям природы и животным, ведущим ночной образ жизни, желание узнать о них больше, наблюдать за ними. Помочь некоторым детям побороть страх и отвращение к ночным обитателям

Материалы и оборудование: Летучая мышь из картона с подвижными крыльями на леске. Теневой театр (ширма, декорации, силуэты животных, лампа). Иллюстрации с изображением совы, ежа, мыши, бабочки-бражника, жабы. Музыкальные записи «Звуки ночи», «Светлячки» (муз. и сл. А Ермолова). Покрывала для окон.

 Методы и приемы: беседа, сюрпризный момент, наблюдение, наглядный, словесный, эвристический.

1.JPG

Ход НОД:

Дети и воспитатель находятся в приемной. «Влетает» летучая мышь. Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это? (Летучая мышь)

Воспитатель: Вы не испугались летучей мыши? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а разве летучая  мышь летает днем? (нет) А когда она летает? (ночью). А сейчас какое время суток? (День).

Воспитатель: Летучая мышка, как ты оказалась здесь, да еще днем? (Мне захотелось узнать, что бывает днем).

Дидактическая игра «Когда это бывает?»

Летучая мышь: Теперь я знаю все не только про день, но и про утро и про вечер! А сейчас я вас приглашаю в свой ночной мир!

Дети заходят в группу и садятся на стульчики перед театром теней. В группе полумрак, окна занавешены. Звучит звукозапись «Звуки ночи».

Театр теней «Что бывает ночью?» (участвуют дети)

Включается свет.

Воспитатель: Каких животных вы увидели ночью? (ответы детей)

Воспитатель обращает внимание на иллюстрации животных, ведущих ночной образ жизни.

Воспитатель: Кто может назвать этих животных? Что между ними общего? Обратите внимание на их цвет. (Ответы детей). А почему ночные животные имеют неяркий, невзрачный окрас? (Ответы детей).

Воспитатель: Но не все ночные животные незаметны в темноте! Яркие светлячки заметны издалека, потому что имеют способность светиться. На самом деле светлячки похожи на червячков, в брюшке которых есть особое вещество. Это вещество накапливает свет днем, а ночью светиться. Самочки светлячков не умеют летать, они светятся в траве и в кустах. А вот самцы летают. И это очень красивое зрелище! Хотите сами стать ненадолго светлячками?

Физминутка с фонариками «Светлячки».

Воспитатель: Ребята, а только ли светлячки светятся в темноте? Вот послушайте стихотворение Тамары Крюковой «Очень страшная история».

2.JPG
3.JPG

Очень страшная история.

В безлунную полночь               
я вышел из дома
И вдруг оказался,
где всё незнакомо.

Из мрака глядели
в упор на меня
Два жёлтых, недобрых
и страшных огня.

Я очень струхнул,
но подумал немножко
И понял, что это…
персидская кошка.

Я дальше пошёл.
Темнота всё сгущалась.
Решил отдохнуть я
хоть самую малость,

Но тут в черноте,
в двух шагах от меня
Зажглись два ужасных
зелёных огня.

Я очень струхнул,
но подумал немножко
И понял, что это…
ангорская кошка.

Я шёл, и места
становились всё глуше.
И ужас всё больше
мне сковывал душу,

Когда, не мигая,
из тьмы на меня
Зловеще смотрели
два красных огня.

Я очень струхнул,
но подумал немножко
И понял, что это…
сиамская кошка.

Видели ли вы когда-нибудь, как «горят» глаза кошки? Как вы думаете, почему глаза кошки «сверкают»?

 

Эксперимент «Отражение света».

 

Воспитатель: Можно сделать какой вывод? (Глаза кошки отражают свет).

Воспитатель: А откуда же свет ночью? Разве ночью что-то светит? (Луна, звезды, фонари).

Воспитатель: Но бывает такое, что из-за облаков не видно луны и звезд, а фонари не светят! Как же животные ориентируются в полной темноте?

Проблемная ситуация «Как животные ориентируются в темноте?» Рассказ воспитателя об органах чувств ночных животных.

Воспитатель:  А наша летучая мышь уже зевает, хочет спать.

Летучая мышь: Да, пора мне!

Дети прощаются с летучей мышью

 Рефлексия.

Воспитатель снимает покрывала с окон.

Воспитатель: А у нас снова день! Понравилось ли вам, ребята, путешествие в ночь? А не страшно было? Что вы узнали нового? Какие животные ведут ночной образ жизни? Зачем ночным животным нужна неяркая окраска? Какие животные светятся в темноте? Почему глаза кошки светятся в темноте? Как ночные животные ориентируются в темноте?  Хотели бы вы еще больше узнать о том, что бывает ночью?

DSC06952.JPG
12.JPG
bottom of page